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物权取得的方式?

248 2024-01-05 18:55 admin   手机版

一、物权取得的方式?

物权的取得方式包括了原始取得和继受取得两种方式。

  (一)原始取得,是指取得权利时不根据原所有权人的意思或原来客体物上根本就不存在所有权,在特定法律事实发生时只依法律规定即可取得所有权。原始取得方式包括:劳动和生产、先占、发现、拾得、时效取得、善意取得、添附、加工、孳息等。

  (二)继受取得,也称派生取得或传来取得,它指基于他人既存的权利而取得物权。从取得人角度是取得权利,从相对人角度则是权利的丧失,故对照原始的绝对取得继受取得又称相对取得。在继受取得中,物权权利是从他人那里移转而来,主要是原所有权人对其所有物处分行为的结果。一般而言,基于法律行为的取得大都属于继受取得。

二、cad证书取得方式?

1、申请考试:考生向ATC 考点或考试中心提供相关的个人信息和考试申请,由ATC 考点或考试中心在考试系统提交相关考试申请表格。

2、审批考试:由考试管理中心审核考试申请,并在此环节检查考生《在线评估反馈表格》填写情况。

3、获取考号:审核考试后,ATC 考点或考试中心可从系统获得考生考试信息,并下发给考生。同时,考试系统将按照考生填写的email 地址发送考试信,包含考试相关信息。考试信息包括考生登陆帐号、登陆密码、考号(准考证号)、考试时间等。

4、登陆考试:考生在指定时间登陆考试系统并完成考试。

5、证书查询:考试完成并通过后,考生可在15 个工作日内登陆考试系统查看是否通过考试,获得认证证书

三、学历取得方式怎么填?

根据自身毕业学习情况填写。具体学历类别如下:

1. 普通(统招):全国统一高考招生,也就是四年制普通全日制本科。成绩合格可得到双证,学历证+学位证。

2. 普通专升本(统招):省统一选拔招生,也就是二年制普通全日制本科。成绩合格可得到双证,学历证+学位证。

3. 成人高考:需通过成人高考(学习方式:脱产、业余(夜大),函授)有双证和单证,证书上印有成人高等教育字样。

4. 自考:考生参加单科考试,所有科目合格后,颁发学历证书。有双证的,也有单证的,证书上有自考委员会的章子。

5. 电大:广播电视大学毕业,持有电大学历。

四、取得抵债资产的方式有哪些?

企业怎么获取抵债资产,以进行节税:抵债资产是指借款人(担保人)无力以现金资产偿还金融企业债权时,金融企业依法行使债权和担保物权而向债务人、担保人或第三人收取的用于抵偿债权的非现金资产。抵债资产既包括抵债实物资产,如房产、土地使用权、机器设备、交通工具、商品物资等;也包括抵债的股权、应收账款、版权、专利权、商标权等权利资产。由于抵债资产形式多样,涉及环节繁多,处理以物抵债资产的涉税问题也较为复杂。但同时也为抵债资产的纳税筹划提供了空间。现举例说明金融企业抵债资产税收筹划的三种主要方法如下。 避免高估抵债资产作价金额,减少计税价格 例:A公司欠B银行贷款本金5000万元,已纳入会计报表外核算欠息1000万元(按税法规定,未计应税利息收入)。A公司发生财务困难、无法偿还B银行的贷款及利息,经协商A公司以某处房产抵偿债务。此处抵债房产购置成本5000万元,账面价值3000万元。市场评估价为6000万元、5000万元(也可不要)。有关税率为:营业税5%,城建税7%,教育费附加3%,契税3%,产权转移合同印花税0.5‰,房产税1.2%,所得税33%,简化起见,土地增值税按售价的1%计征,契税、印花税直接在所得税前扣除,房产过户的其他费用忽略不计。 方案一:双方协议抵债资产作价6000万元,偿还B银行全部债务。按照《财政部、国家税务总局关于金融企业应收未收利息征收营业税问题的通知》(财税〔2002〕182号)规定,贷款应收利息自结息之日起,超过应收未收利息核算期限或贷款本金到期(含展期)后尚未收回的,按照实际收到利息申报缴纳营业税。以物抵债是以收回实物资产或财产权利的方式收回债务,也包含未缴纳营业税的利息收入。因此金融企业收回抵债资产包含的未税利息收入应在收回抵债资产时确认,计算缴纳营业税。 B银行在抵债时应计算表外未税利息收入应缴营业税为:(6000-5000)×5%=50(万元);应缴城建税及教育费附加为:50×(7%+3%)=5(万元);应缴契税为:6000×3%=180(万元);应缴印花税为:6000×0.5‰=3(万元);应缴所得税为:(6000-5000-50-5-180-3)×33%=251.46(万元);税负合计489.46万元。 方案二:双方在充分协商的基础上,最终以抵债资产作价5000万元,偿还B银行相应债务,其余债务免除。此方案下,因免除了A公司部分债务,抵债金额小于等于本金,将抵债资产作价金额冲减与本金相当的债务后,无利息收入,不用缴纳营业税、城建税、教育费附加。抵债业务因缴纳税金,不仅没有增加利润,还会由于税前扣除增加而减少所得税。相关税金计算如下: 应缴契税为:5000×3%=150(万元);应缴印花税为:5000×0.5‰=2.5(万元);应缴所得税为:(-150-2.5)×33%=-50.325(万元);税负合计102.175万元。 从以上可以看出,方案二要比方案一降低税负387.285万元。税负降低原因为抵债资产作价金额降低,减少了收回债权的金额,相应的未税利息收入减少。在抵债资产作价未超过本金的范围内,就不用缴纳营业税、城建税、教育费附加。在抵债资产作价金额大于本金及已税利息收入的情况下,作价金额越小,则计税的利息收入越小。在实务工作中,抵债资产在抵债环节的作价由于种种原因往往被高估,与实际价格偏离较大,使本应在抵债环节就需确认的呆账损失推后到抵债资产变现时才能体现,造成金融企业缴税现金流出。所以,发生抵债行为时,在抵债双方以及税法许可的范围内,尽量避免高估抵债资产作价金额,从而减少计税价格是一种重要的纳税筹划策略。 抵债资产变现,减少流转环节税收 承上例,A公司与B银行在抵债时,有两种方案,方案一:双方协议抵债资产参照市场价作价5000万元,偿还B银行相应债务,其余债务免除。办理房产过户的相关手续。之后B银行以5000万元的价格将抵债房产售出。 方案二:双方约定将抵债房产直接以5000万元售出后用货币资金偿债。 则B银行两方案税负如下: 方案一:①如上计算,因抵债金额未大于本金,无应计税利息收入,抵债环节不缴营业税、城建税及教育费附加。但应缴契税=150万元、印花税2.5万元、所得税为-50.325万元;抵债环节税负合计102.175万元。 ②持有环节每年应缴房产税:5000×(1-30%)×1.2%=42(万元);应缴土地使用税略。 ③处置环节应缴税金计算如下。 按照《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税〔2003〕16号)文规定:单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。因处置收入5000万元等于抵债作价5000万元,不需缴纳营业税。另按照《银行抵债资产管理办法》规定,金融企业抵债资产处置期限最多不超过2年。为及时将抵债资产变现,处置价格不高,在处置环节一般不会产生增值。在此比较时不计算土地增值税(但在实务中会按出售价格的一定比例缴纳土地增值税,因出售价格一样,土地增值税一样)。 应缴印花税为:5000×0.5‰=2.5(万元);应缴企业所得税为:(5000-5000-2.5)×33%=-0.825(万元);处置环节税负合计1.675万元。 以上抵债房产抵债环节、持有环节、处置环节税负合计145.85万元。 方案二:B银行只需在将处置收入收回时,计算应缴税金。 因处置收入5000万元等于B银行应收贷款本金,未收回利息收入,所以不缴纳营业税、城建税、教育费附加以及所得税。同时在收回贷款时,未涉及资产的产权转移,也不涉及契税和印花税。在此税负为零。 通过以上计算可以得出,方案二比方案一降低税负145.85万元。原因一是方案一在抵债环节涉及产权转移,多缴契税和印花税从而使税负增加:(150+2.5)×(1-33%)=102.175(万元)。二是方案一在抵债资产持有环节增加房产税42万元(土地使用税略),这随着抵债资产持有时间的延长税负更加重。三是处置环节多缴印花税增加税负:2.5×(1-33%)=1.675(万元)。所以,减少抵债资产流转环节,是金融企业抵债资产税收筹划的又一个重要方法。 以抵债资产投资,降低税收负担 在抵债房地产升值较快并未来发展形势较好的情况下,B银行在处置抵债资产时,有两种方案, 方案一,将作价6000万元抵债房产以7000万元出售给C公司。 方案二,将作价6000万元抵债房产以7000万元投资给C公司,之后转让股权。因在抵债环节、持有环节两方案税负相同,在此仅比较处置环节的税负。计算如下: 方案一,应缴营业税(7000-6000)×5%=50(万元);应缴城建税及教育费附加为50×(7%+3%)=5(万元);应缴印花税7000×0.5‰=3.5(万元);应缴所得税为(7000-6000-50-5-3.5)×33%=310.695(万元);应缴土地增值税7000×1%=70(万元);税负合计439.195万元。 方案二:按照《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税〔2002〕191号)规定,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。对股权转让不征收营业税。因此B银行以抵债房产投资及转让股权均不用缴纳营业税。另外,按照《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税〔1995〕48号)规定,对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。B银行以抵债房产投资及转让股权也不用缴纳土地增值税。 只有在转让股权时计算应纳税金。应缴印花税7000×0.5‰=3.5(万元);应缴所得税(7000-6000-3.5)×33%=328.845(万元);税负合计332.345万元。 方案二比方案一少缴税金106.85万元。税负减低原因是方案二不缴纳营业税、城建税、教育费附加和土地增值税。

五、可以取得间接数据的方式有?

一种是信息无形时候 由传感器进行采集生成信息,比如此刻街道上的图像,此刻的温度等等

另一种是对已有数据进行搬运。

算不是直接间接关系就不好说了。

数据收集 可以直接通过数据库抓取过来

也可以间接通过传感器 实时产生。

可以通过报刊,广播,电视,网络,音像制品,老师,同学,父母,朋友,专业人员等

六、土地性质、取得方式、用途的概念?

从取得的方式上看,分为划拨地和有偿使用地 从土地用途上看,分为工业用地、住宅用地、商业用地、公共用地、农业用地 上述用地均为土地性质 招拍挂是指有偿土地通过竞争的方式来取得,可以避免暗箱操作和腐败 用地性质是从规划上加以确定,通过制定城市发展规划,把土地划分成几个区域,每个区域有不同的功能,根据规划来指导城市的发展和建设,避免长官意志和随意性

七、继受取得所有权的方式?(区别于原始取得)?

  一、所有权的原始取得:   所有权原始取得的主要方式:生产;先占;添附;拾得遗失物;埋藏物;善意取得等。

  二、所有权的继受取得:   所有权继受取得的主要方式:买卖;互易;赠与;继承;遗赠等。  详细分类:   财产所有权的合法取得方式可分为原始取得与继受取得两种。  1、原始取得:   原始取得,是指根据法律规定,最初取得财产的所有权或不依赖于原所有人的意志而取得财产的所有权。  原始取得的根据主要包括:   ①劳动生产   指民事主体通过自己的劳动生产活动获取劳动产品,以及通过扩大再生产取得其所创造的劳动产品。  ②收益   指民事主体通过合法途径取得的物质利益,包括天然孳息和法定孳息等收益 。

八、thomas edison取得成功的方式?

thomas edison是美国著名的发明家:托马斯爱迪生。爱迪生取得成功的方式是:多做实验,少喝咖啡!

九、以租赁方式取得的国有建设用地?

国有土地租赁是指国家将国有土地出租给使用者使用,由使用者与县级以上人民政府土地行政主管部门签订一定年限的土地租赁合同,并支付租金的行为。

对因发生土地转让、土地出租、企业改制和改变土地用途后依法应当有偿使用的,可以实行租赁。对于新增建设用地,重点仍应是推行和完善国有土地出让,租赁只作为出让方式的补充。

十、固定资产的主要取得方式有?

固定资产的增加方式主要有外购、自行建造、投资者投入、非货币性资产交换、债务重组、企业合并和融资租赁。

固定资产是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月的,价值达到一定标准的非货币性资产,包括房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产经营活动有关的设备、器具、工具等。固定资产是企业的劳动手段,也是企业赖以生产经营的主要资产。从会计的角度划分,固定资产一般被分为生产用固定资产、非生产用固定资产、租出固定资产、未使用固定资产、不需用固定资产、融资租赁固定资产、接受捐赠固定资产等。属于产品生产过程中用来改变或者影响劳动对象的劳动固定资产资料,是固定资本的实物形态。固定资产在生产过程中可以长期发挥作用,长期保持原有的实物形态,但其价值则随着企业生产经营活动而逐渐地转移到产品成本中去,并构成产品价值的一个组成部分。

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